Застройщики Новосибирска из других регионов. (Часть 3 – ГК Брусника)

11 марта 2018

Вторым крупным застройщиком из другого региона, кто пришёл в Новосибирск и не только в нём надёжно закрепился, но и стал локомотивом развития строительного рынка нашего города - стала тюменско-екатеринбургская группа компаний «Брусника».

Сегодня, помимо возведения четырёх жилых комплексов в Новосибирске, этот холдинг ведет комплексное строительство в таких городах как Екатеринбург (5 жилых комплексов), Тюмень (3 жилых комплекса), Ставрополь (1 ЖК - застройка завершена), Сургут (1 ЖК) и г. Видное Московской области (1 ЖК). 

брусника мо видное.jpg

Согласно данным Единого реестра застройщиков (ЕРЗ), опубликованного на сайте Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), группа компаний Брусника занимает в России по объему ввода жилья в эксплуатацию в 2017 году – 17 место (227 709 м2), а по объему текущего строительства на 01.03.2018 года – 27 место (442 187 м2).

квартал брусника екатеринбург.jpg

В нашем городе ГК Брусника появилась в 2010 году, приобретя в собственность местную строительную компанию с самым раскрученным и узнаваемым на тот момент брендом, – Сибакадемстрой (САС).

сас.jpg

Небольшой экскурс в историю. Строительный трест «Сибакадемстрой» был сформирован в октябре 1948 года как п/я 53 для возведения Новосибирского завода химконцентратов. 

НЗХК.jpg

В советский период практически все научные, жилые и общественные здания Новосибирского Академгородка были построены САСом (как генеральным подрядчиком). 

P1010602.JPG

К концу 80-х годов прошлого века Сибакадемстрой стал крупнейшим строительным трестом Новосибирска. Помимо нескольких строительных управлений, он включал в себя заводы ЖБИ, автобазы, УПТК, предприятия социальной инфраструктуры и т.д. 

ДК Горького.jpg

К началу 90-х годов Сибакадемстрой построил в Новосибирске более 5 млн квадратных метров недвижимости. 

гостиница новосибирск.jpg

В том числе заводы НЗХК, Химаппарат, Промстальконструкция, Химэлектромонтаж, здания Дома культуры им. Горького, клуба «Отдых», бассейна «Нептун», ГПНТБ, гостиницы «Новосибирск» и много других промышленных, общественных и жилых сооружений.

нептун.jpg

После распада Советского Союза для Сибакадемстроя настали тяжелые времена. Трест развалился на несколько самостоятельных предприятий - от него отпочковались заводы ЖБИ, автобазы и несколько строительных управлений. В середине нулевых годов нынешнего века контрольный пакет ОАО «Сибакадемстрой» приобрел банкир Игорь Ким. Никаких кардинальных улучшений не произошло. Наоборот, долговая нагрузка САСа за этот период даже возросла. После начавшегося в 2008 году кризиса казалось, что компания уже не сохранится. 

лого.jpg

Но произошло чудо, в 2010 году Сибакадемстрой был приобретен тюменским застройщиком Алексеем Круковским, собственником инвестиционно-строительной компании «Партнёр-Инвест», которая после ребрендинга в 2015 году получила название «Брусника». Примечательно, что из пяти городов присутствия Брусники, только в Новосибирске используется местный бренд «Сибакадемстрой».

лого сас.jpg

По существу в 2010 году от старого Сибакадемстроя осталось только имя. САС по своему содержанию стал новой организацией, с центром управления в Екатеринбурге. В 2012 году после реорганизации в форме преобразования из ОАО застройщиком всех объектов ГК Брусника в Новосибирске стало СП ООО «Сибакадемстрой», единственным учредителем которого является компания «Брусника Истейт Сайберия Лимитед», зарегистрированная в городе Род-Таун, о. Тортола, Британские Виргинские острова.

брусника сургут.png

При заходе в Новосибирск ГК Брусника принесла с собой все свои передовые технологии и наработки, прошедшие успешную обкатку в Тюмени, в том числе: комплексное маркетинговое продвижение строящихся объектов и бренда компании; системное взаимодействие с риэлторскими компаниями с выплатой комиссионных за предоставленного клиента; использование европейских архитектурных бюро для проектирования жилых комплексов; запуск системы «трейд-ин», по которой покупатели строящихся квартир могли в качестве оплаты вносить имеющееся у них вторичное жильё; взаимодействие с крупнейшими банками для создания уникальных условий, с пониженной ипотечной ставкой кредитования объектов компании и многое другое.

микрорайон европейский тюмень.jpg

По итогам 2017 года СП ООО «Сибакадемстрой» является лидером среди застройщиков Новосибирска по объемам введенного в эксплуатацию жилья (60 941 м2).

На сегодняшний день ГК Брусника возводит в нашем городе четыре жилых комплекса:

Евроберег+.jpg

1.     Микрорайон «Европейский берег» в Октябрьском районе Новосибирска на берегу Оби.


панорама+.jpg

2.     Жилой квартал «Панорама» в Кировском районе Новосибирска на берегу Оби.


декабристов.JPG

3.     Квартал «На Декабристов» в Октябрьском районе Новосибирска.


дунаевский.JPG

4.     Квартал «Дунаевский» в Калининском районе Новосибирска.

Руководство компании принимает активное участие в политической и общественной жизни нашего города.

Ансимов+.JPG

Директор СП ООО «Сибакадемстрой» Михаил Ансимов является депутатом Совета депутатов Новосибирска, а также членом президиума Общественного экспертного совета при мэре города Новосибирска по вопросам градостроительства.


Владимир Дергачёвэксперт рынка строящегося жилья, директор ООО "Здравствуй, Нск" 

Посмотреть 1-ю часть статьи

Посмотреть 2-ю часть статьи

Посмотреть 4-ю часть статьи

Посмотреть 5-ю часть статьи

Посмотреть 6-ю часть статьи

Посмотреть 7-ю часть статьи

Застройщики Новосибирска из других регионов. (Часть 3 – ГК Брусника)

Спасибо!

Спасибо, наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

Появились вопросы по новостройкам? Задайте их здесь!