Застройщики Новосибирска из других регионов. (Часть 1 - Введение)

4 февраля 2018

В последние десять лет Новосибирск столкнулся с интересной тенденцией. В наш город стали активно заходить строительные компании – застройщики из других регионов.

Причем, если до этого у нас периодически делали попытки закрепиться только игроки федерального уровня из Москвы и Санкт-Петербурга, то сейчас наш город стал объектом пристального внимания и фактического присутствия застройщиков из соседних к нам областей. В чём причина этого тренда?

IMG_8650.JPG

Во-первых, стоимость квадратного метра строящегося жилья в Новосибирске выше, чем у ближайших соседей. Это в первую очередь объясняется высоким средним уровнем доходов новосибирцев. Например, по сравнению с Омском цены на новую недвижимость у нас выше на 30-50%, в зависимости от её класса. Соответственно, именно на столько доходы омичей ниже.

P1011269.JPG  

Во-вторых, наш регион сегодня единственный в Сибирском федеральном округе (СФО) имеет положительное сальдо по количеству прибывших в него на постоянное место жительства граждан и убывших из него.

IMG_5421.JPG

И наконец, в-третьих (а это напрямую вытекает из двух первых причин), на протяжении последних лет Новосибирская область и сам Новосибирск являются лидерами среди регионов СФО по объему ввода жилья.

IMG_6713.JPG

Для всех застройщиков из других регионов приход в Новосибирск был тяжелым и болезненным. Их здесь никто не ждал. Уникальной особенностью рынка новостроек Новосибирска является присутствие на нём большого количества современных продвинутых строительных компаний, примерно одинаковых по своему потенциалу. У нас нет монополистов. Поэтому, все игроки этого рынка находятся в условиях крайне жесткой конкуренции между собой. Они вынуждены постоянно совершенствовать свой продукт, использовать самые эффективные методы продвижения и продаж. В этом передовые новосибирские застройщики намного опережают не только ближайших соседей по СФО, но большинство своих коллег в масштабах всей России, включая обе столицы. На самом деле, для покупателей новостроек в Новосибирске в этом большой плюс. Жесткая конкуренция между застройщиками не позволяет ценам на строящееся жилье бесконтрольно расти. При этом присутствует огромный выбор.

Огни Сибири.jpg

Что касается наших соседей, то рынок строящегося жилья там практически везде в разной степени монополизирован. И чем большую долю рынка новостроек застройщик контролировал в своём регионе – тем труднее ему было адаптироваться у нас. Представьте, насколько это тяжело полностью поменять свою картинку мира. В своём регионе не надо себя особо продвигать – и так все знают. В отделе продаж постоянно сидит очередь желающих. Зачем как-то улучшать свой продукт, если и так всё разбирают? Зачем вникать в тонкости рынка новостроек Новосибирска, ведь мы такие известные, что сам факт нашего сюда прихода, как минимум, всех здесь осчастливит и создаст такие же очереди из потенциальных покупателей. И когда этого не происходило - наступал шок. Самые гибкие из региональных застройщиков сумели достаточно быстро приспособиться к нашим условиям. Но некоторые – до сих пор находятся в процессе адаптации.

IMG_8595.JPG

В итоге, тренд прихода в Новосибирск новых игроков положительно влияет на развитие рынка строящегося жилья Столицы Сибири, на его доступность и разнообразие предложения. Об основных представителях застройщиков Новосибирска из других регионов я подробно расскажу в следующих частях этой статьи. 

Владимир Дергачёвэксперт рынка строящегося жилья, директор ООО "Здравствуй, Нск" 

Посмотреть 2-ю часть статьи

Посмотреть 3-ю часть статьи

Посмотреть 4-ю часть статьи

Посмотреть 5-ю часть статьи

Посмотреть 6-ю часть статьи

Посмотреть 7-ю часть статьи

Застройщики Новосибирска из других регионов. (Часть 1 - Введение)

Спасибо!

Спасибо, наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

Появились вопросы по новостройкам? Задайте их здесь!