В Новосибирской области в новом кампусе НГУ появится один из самых современных планетариев за Уралом

1 февраля 2024
Планетарий будет располагаться в здании досугового центра СУНЦ НГУ (Физматшколы) и рассчитан на 35 посадочных мест. В строящемся кампусе мирового уровня НГУ завершили монтаж купола планетария. Это будет один из самых современных планетариев за Уралом, который смогут посещать школьники со всего региона.

Как подчеркнула заместитель Губернатора Ирина Мануйлова, проект кампуса мирового уровня НГУ является частью федерального проекта «Создание сети современных кампусов», который реализуется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Реализация проекта окажет положительное влияние на изменение качества жизни жителей Академгородка и региона в целом, в том числе за счет открытия уникальных образовательных и инфраструктурных объектов на территории кампуса.
DJI_0425.jpeg
«Открытие в регионе еще одного крупного планетария как просветительского учреждения будет играть значительную роль в научно-образовательной деятельности Новосибирской области. Это открывает дополнительные образовательные и проектные возможности для учащихся всех возрастов. Здесь можно будет узнать о современном состоянии астрономии, увидеть космические объекты в режиме реального времени, получить доступ к программному обеспечению и оборудованию для исследований в области астрономии. Планетарий кампуса НГУ станет новым центром притяжения научной мысли, коллаборации между научными учреждениями и лабораториями Новосибирского научного центра. Этот проект будет способствовать развитию научного мышления и привлечению внимания и интереса к науке у школьников, студентов и общественности в целом, а также стимулировать развитие в регионе научно-технического потенциала в области космических исследований», – прокомментировала замгубернатора.

Планетарий имеет железобетонный купол диаметром 9 метров, в него вкладывается купольный проекционный экран с системой восьмиканального видеосервера для воспроизведения полнокупольного зашифрованного контента, который обеспечивает проекцию 90х360 градусов для воспроизведения изображения Млечного Пути и других галактик. Наряду с оборудованием планетарий будет оснащен набором фильмов.
DJI_0428.jpeg
Досуговый центр СУНЦ НГУ относится к объектам первой очереди строительства нового кампуса НГУ, наряду с учебным корпусом и комплексом из двух студенческих общежитий. Помимо планетария, досуговый центр включает современный модульный актовый зал, библиотечный комплекс, спортивные залы, класс искусств и музей. Также продолжаются работы на объектах строительства второй очереди, к которым относятся корпус поточных аудиторий, учебно-научный центр Института медицины и психологии и научно-исследовательский центр НГУ. 

Для справки 
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Пресс-служба Правительства НСО

В Новосибирской области в новом кампусе НГУ появится один из самых современных планетариев за Уралом

Спасибо!

Спасибо, наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

Появились вопросы по новостройкам? Задайте их здесь!