Ведущие аналитики, застройщики и банки обсудили итоги рынка новостроек Новосибирска в 1 квартале 2018 года.

15 апреля 2018

В пятницу 13 апреля в отеле Марриотт прошел деловой завтрак Комитета по жилой недвижимости (КЖИ) при Российской гильдии управляющих и девелоперов.

IMG_0379.JPG

Открыл заседание Максим Марков - полномочный представитель РГУД в Новосибирске и Новосибирской области, руководитель проекта «ДЕКАРТ.онлайн – Аналитика рынка новостроек». Он рассказал, что по данным Минстроя НСО и Департамента архитектуры и строительства мэрии Новосибирска в 1 квартале 2018 года количество сданных квартир в НСО на 25% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

IMG_0343.JPG

Зато общая площадь сданного в 1 квартале жилья, наоборот, на 16% выше. Это показывает, что изменилась структура возводимого жилья - многокомнатных квартир стало больше, а доля 1-комнатных упала. Также Максим сообщил, что количество зарегистрированных ДДУ в 1 квартале 2018 года выше, и распределены они по месяцам более равномерно, чем в прошлом году.

IMG_0352.JPG

Независимый аналитик Сергей Николаев сообщил, что в 1 квартале 2018 года было реализовано на 3 300 квартир больше, чем построено. Тем самым сокращается навес из нереализованных квартир в сданных домах. Также Сергей рассказал, что у некоторых застройщиков, входящих в первую десятку, от всего объема продаж сегодня осталось от 40 до 60% от продуктовой линейки и есть некоторая нехватка квартир. Впервые возникла такая ситуация, когда застройщики, чтобы их отдел продаж не простаивал, помогают продавать квартиры своим конкурентам! К сожалению, о ком именно из новосибирских застройщиков идёт речь Сергей не уточнил. По данным Николаева в 1 квартале 2018 года начато реальное строительство 19 домов, из них 8 домов (42%) - от застройщиков из первой пятерки по темпам продаж. Сегодня на суммарную долю этой первой пятерки приходится 26% от всех заключаемых ДДУ. То есть, они ещё больше увеличивают свою долю на строительном рынке Новосибирска. Под занавес своего выступления Сергей Николаев сделал прогноз, что, начиная с 3 квартала 2018 года, цены на строящееся жильё начнут расти существенно быстрее инфляции, что приведёт к возвращению на рынок новостроек спекулянтов (инвесторов).

IMG_0349.JPG

Директор аналитической компании RID Analytics, сертифицированный аналитик рынка недвижимости Елена Ермолаева заострила внимание на странной ситуации на рынке новостроек Новосибирска - при общем снижении количества заключаемых за последние 4 года ДДУ (сегодня по этому показателю мы находимся на уровне 2011 года), цены на рынке строящегося жилья с 2013 года устойчиво растут. То есть налицо нездоровая ситуация, которой быть не должно – снижается спрос, но цены растут. По данным Елены Ермолаевой, за последние три месяца на рынке новостроек цены выросли на 2,4%, причем существенный рост более чем на 1% был в марте. Сегодня в Новосибирске есть 95 сданных домов, в которых ещё не продано 1 300 квартир. Рост цен на квартиры в сданных домах самый большой и за 3 месяца составил 3,5%.

IMG_0357.JPG

Завершая аналитическую часть делового завтрака, Максим Марков отметил, что если застройщики выполнят все взятые на себя обязательства до 2019 года, то обеспеченность жильём в Новосибирске составит 30 кв.м на человека, что приведёт к уменьшению спроса, а под него, соответственно, подстроится и предложение. И это будет более качественное и дорогое жильё.

IMG_0367.JPG

Начальник отдела жилищного кредитования управления по работе с партнерами по г. Новосибирску ПАО «Сбербанк» Вера Александровна Невара в своей презентации рассказала, что общая доля ипотеки Сбербанка в НСО в начале 2018 года впервые превысила показатель 50%. 

IMG_0364.JPG

Доля ипотеки Сбербанка на рынке новостроек (ДДУ) в НСО в первом квартале составляет 24%.

IMG_0372.JPG

Представитель Новосибирской ассоциации риэлтеров (НАР) директор агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский рассказал, что объем сделок с новостройками в его компании составляет 8% от общего числа, и что здесь есть несомненные резервы роста. 

IMG_0374.JPG

Он поделился информацией по фактическим цифрам получения ипотеки жителями НСО на первичном и вторичном рынках (данные ЦБ РФ). 

IMG_0375.JPG

Также были продемонстрированы данные о возрастном составе участников сделок купли-продажи АН «Жилфонд» и прогноз демографической ситуации покупателей недвижимости до 2035 года.

IMG_0355.JPG

Присутствующие на деловом завтраке застройщики - постоянные члены КЖИ обзорно рассказали об итогах своей работы в прошедшем квартале и ближайших планах на будущее.

IMG_0351.JPG

Представители банков УралСиб, Альфа Банк и Райффайзенбанк поделились своими планами по увеличению присутствия на рынке ипотеки строящегося жилья.

По окончанию бизнес-завтрака, после небольшого перерыва заседание КЖН продолжилось в закрытом от СМИ режиме.

Владимир Дергачёвруководитель интернет-портала «Здравствуй, Новосибирск!» 

Ведущие аналитики, застройщики и банки обсудили итоги рынка новостроек Новосибирска в 1 квартале 2018 года.

Спасибо!

Спасибо, наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

Появились вопросы по новостройкам? Задайте их здесь!