В Новосибирской области в 2020 году введено почти 2 млн квадратных метров жилья

16 января 2021
В НСО в 2020 году вырос объем жилищного строительства – введено свыше 1,9 млн кв. м новостроек – это 109,1% к аналогичному периоду 2019 года.

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт отметил, что для строительной отрасли 2020 год был очень непростым – пандемия внесла свои коррективы в работу всего комплекса, в том числе на сроки строительства объектов, поставки материалов, недостаток трудовых ресурсов, однако региону удалось достичь показателей ввода с превышением запланированного объема.

«Несмотря на сложную ситуацию в первой половине года, нам удалось сохранить высокие темпы строительства, и ввести в эксплуатацию жилья сверх запланированных показателей, – 1 918 тысяч кв. м, что составляет 109,1% от уровня прошлого года», – подчеркнул Иван Шмидт.

По итогам 2020 года на долю введенного многоквартирного жилья в регионе приходится более 1,4 млн кв. м или 74,7% от общего объема введенного жилья. Населением за счет собственных средств и заемных средств построено 484,75 тыс. кв. метров индивидуального жилья или 25,3% от общего объема введенного жилья.

Министр акцентировал внимание на том, что стабилизирующим фактором для рынка жилой недвижимости в 2020 году стали в том числе такие федеральные меры поддержки, как снижение ипотечной ставки до 6,5% – в регионе по данным ДОМ.РФ на 7 января 2021 года по данной программе выдано 9 678 ипотечных кредитов на сумму около 24 млрд рублей. Кроме того, был принят целый ряд решений по поддержке застройщиков, компенсации процентных ставок, поддержке саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Пресс-служба Правительства НСО
В Новосибирской области в 2020 году введено почти 2 млн квадратных метров жилья

Спасибо!

Спасибо, наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

Появились вопросы по новостройкам? Задайте их здесь!