В Новосибирской области стартовал цикл мероприятий к 85-летию киностудии «Союзмультфильм»

1 июня 2021
Сегодня на площадке Новосибирского областного театра кукол дан торжественный старт серии праздничных мероприятий в Новосибирской области, посвящённых 85-летию киностудии «Союзмультфильм».

Церемонию открыла заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова:
«Поздравляю вас не только с Международным днём защиты детей, но и с юбилеем киностудии, которая уже 85 лет снимает самые любимые мультфильмы многих поколений. Их персонажи учат добру и взаимопониманию, а истории понятны и близки и детям, и взрослым. Сегодня начинается лето – желаю вам провести его увлекательно и с пользой, и пусть сегодня – и весь год – у вас будет отличное настроение!» – отметила Ирина Мануйлова.
DSC_0023.jpg
Как отметила министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева, в регионе юбилейные мероприятия пройдут с июня по октябрь 2021 года. Жителей области ждут интерактивные программы, выставки, викторины, спектакли, онлайн-концерты и многое другое. Всего в областном плане – более 85 событий. Тематические мероприятия прежде всего направлены на участие в них детей разного возраста, молодёжи, семейный досуг, приобщение к творчеству, популяризацию искусства анимации и деятельности и проектов «Союзмультфильма».
DSC_0070.jpg
Часть событий проходит уже 1 июня. Праздничную программу для жителей региона подготовили Новосибирский областной театр кукол, Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус», Новосибирский зоопарк им. Р.А. Шило, Концертный комплекс им. В.В. Маяковского, Центр креативных индустрий, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, концертный зал «Евразия» ГАУК НСО «Сибирь-концерт», Дом культуры им. Октябрьской революции совместно с Новосибирским областным колледжем культуры и искусств, ГПНТБ СО РАН и другие библиотеки.
DSC_00791.jpg
На площадке Новосибирского областного театра кукол день рождения любимой киностудии отмечают герои мультфильмов и спектаклей – Буратино, Чебурашка, доктор Айболит и многие другие. «Со студией «Союзмультфильм» мы давние партнёры и решаем одни задачи, – рассказал директор Новосибирского областного театра кукол Юрий Горлатых. – Герои наших спектаклей не только развлекают, но и помогают юным зрителям лучше понять себя и окружающих, учат быть лучше. В спектаклях детского театра очень важно, чтобы персонажи нравились зрителям, картинка была яркой, истории – увлекательными. Мы рады, что наши выросшие зрители приводят к нам своих детей и внуков».

Для справки

В 2021 году государственной Киностудии «Союзмультфильм» исполняется 85 лет. Это знаковое событие не только для российской анимационной отрасли, но и для культурной сферы в целом: за десятилетия работы «Союзмультфильмом» было создано более 1500 мультфильмов в разных жанрах и художественных техниках. Многие фильмы обогатили золотой фонд мировой анимационной классики, были отмечены престижными международными и российскими наградами, стали неотъемлемой частью русской культуры.

Пресс-служба Правительства НСО

В Новосибирской области стартовал цикл мероприятий к 85-летию киностудии «Союзмультфильм»

Спасибо!

Спасибо, наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

Появились вопросы по новостройкам? Задайте их здесь!