Саммит застройщиков Новосибирска прошел 16.02.2018 в Marriott Hotel (фотоотчет).

18 февраля 2018

В пятницу 16 февраля 2018 года в Marriott Hotel прошел саммит застройщиков Новосибирска, на который были приглашены 50 крупнейших строительных компаний, ведущие банки-операторы по выдаче ипотечных кредитов для покупки квартир в новостройках, агентства недвижимости и другие участники рынка строящегося жилья. Организатором саммита выступил Комитет по жилой недвижимости при Новосибирском представительстве Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД).

IMG_9110.JPG

Саммит застройщиков открыл Максим Марков - полномочный представитель РГУД в Новосибирске и Новосибирской области, руководитель проекта «ДЕКАРТ.онлайн – Аналитика рынка новостроек». Он поприветствовал участников и презентовал членов Комитета по жилой недвижимости. 

IMG_9112.JPG

Помимо руководителя комитета Динара Зарипова (директор по продажам группы компаний Брусника (Сибакадемстрой)), в его состав входят Эдуард Ляхов (директор по продажам ГК КПД-Газстрой), Максим Петров (директор ООО «АКД»), Олег Зотов (директор отдела маркетинга и продаж ЗАО «Береговое»), Елена Астахова (директор по реализации ООО «Аква Сити»), Мария Семенова (директор по связям с общественностью ГК Вира-Строй), Борис Половников (заместитель директора по продажам и маркетингу ГК Строитель), Алексей Епанчинцев (главный специалист по продажам иногородних объектов ГК ТДСК) и Тимур Касаев (директор по продажам и маркетингу ООО «Девелопмент 54»). Итого вместе с аналитиками Максимом Марковым и Сергеем Николаевым 11 постоянных членов.

IMG_9121.JPG

Первым выступающим на саммите был главный архитектор Новосибирской области Игорь Лукьяненко. Он рассказал об итогах работы и основных задачах строительной отрасли НСО. Было отмечено, что хотя в 2017 году объем ввода жилья в НСО упал на 22%, по отношению к предыдущему году, Новосибирская область сохранила лидирующие позиции по этому показателю в Сибирском федеральном округе и занимает 12 место среди субъектов РФ. Игорь Лукьяненко обратил внимание на важный тренд развития и стратегического планирования в Российской федерации – одним из базовых понятий будет не деление на субъекты федерации, а предлагается структурными единицами РФ сделать агломерации. В рамках проектирования Новосибирской агломерации в прошлом году были выявлены 6 зон опережающего развития: Аэросити (аэропорт Толмачёво и транспортно-логистические хабы), Сибирский Наукополис (Академгородок, Кольцово, ВАСХНИЛ, Бердск), порт Ташары (реновация умершего порта и возможный перенос туда грузовых потоков из новосибирского порта), логистические зоны по Северному и Восточному объездам, строительно-производственная зона Искитима.

IMG_9125.JPG

Вторым спикером на саммите застройщиков Новосибирска был заместитель мэра - начальник Департамента строительства и архитектуры мэрии города Алексей Кондратьев. Он рассказал, что за последние годы в городе было введено в эксплуатацию 60 объектов с обманутыми дольщиками. Это произошло, в том числе, благодаря использованию механизмов передачи земель под застройку для строительных компаний, которые берутся за финансирование и достройку этих объектов. Стоимость таких передаваемых земельных участков находится в пределах 30-40 млн рублей за гектар. Дефицит средств, который необходим для достройки оставшихся проблемных объектов сегодня составляет 3,5 млрд рублей. Застройщики готовы взять на себя из них 2,5 млрд рублей. Одной из перспективных площадок практически в центре города порядка 40 га, которая может быть использована для этих целей, сегодня является территория военного городка в Октябрьском районе.

IMG_9127.JPG

Следующий выступающий – руководитель Комитета по жилой недвижимости Динар Зарипов рассказал о том, насколько важно современному застройщику обеспечивать полный цикл строительства: от комплексного проектирования застройки до обслуживания своих объектов после сдачи в эксплуатацию. В этом случае появляется возможность получения обратной связи от жильцов для принятия решений по улучшению характеристик и опций следующих очередей жилого комплекса.

IMG_9137.JPG

Эксперты аналитической службы «Ёлка девелопмент» Максим Марков и Евгений Титков рассказали о возможностях аналитической платформы «ДеКарт». 

IMG_9139.JPG 

Руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, а также заместитель руководителя комитета по консалтингу Российской Гильдии риэлторов Михаил Хорьков рассказал членам саммита о текущей демографической ситуации в России, и о том, что сейчас среди городов идёт жесткая конкурентная борьба за жителей, а значит и за покупателей недвижимости. Он отметил, что показатели Новосибирска по миграционному приросту среди зауральских городов сегодня самые лучшие.

IMG_9152.JPG

Президент Новосибирской Ассоциации Риэлтеров, директор Центрального Агентства Недвижимости Олег Харченко объяснил присутствующим, почему новосибирские агентства недвижимости сегодня понизили показатели по продажам квартир в строящихся домах по договорам с застройщиками.

IMG_9106.JPG

Во время небольшого перерыва участники саммита получили возможность пообщаться со своими коллегами.

IMG_9161.JPG

После перерыва начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Новосибирского отделения ПАО Сбербанк Наталья Новичонок рассказала об итогах работы за прошедший год, а также о перспективах ипотечного кредитования и финансирования застройщиков в 2018 году.

IMG_9165.JPG

Далее Максим Марков рассказал об оценке потенциала продаж нового жилого комплекса при помощи аналитической платформы «ДеКарт».

IMG_9166.JPG

Независимый аналитик Сергей Николаев провёл анализ новостроек и застройщиков Новосибирска.

0e85411f-3e20-41d2-a03a-9873bc84b278.jpg

Директор аналитической компании RID Analytics, сертифицированный аналитик рынка недвижимости Елена Ермолаева на примере одной из строительных компаний показала, насколько важно вести мониторинг квартирографии объекта на разных очередях его возведения.

IMG_9178.JPG

Под зановес саммита Максим Марков провел презентацию интегрального рейтинга застройщиков и новостроек Новосибирской агломерации. Насколько этот рейтинг хорош - покажет время и практика.

Владимир Дергачёвэксперт рынка новостроек, руководитель интернет-портала «Здравствуй, Новосибирск!» 

Саммит застройщиков Новосибирска прошел 16.02.2018 в Marriott Hotel (фотоотчет).

Спасибо!

Спасибо, наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

Появились вопросы по новостройкам? Задайте их здесь!