Площадь городских лесов в Новосибирске за 10 лет увеличилась на 173 гектара

21 июня 2021

В Новосибирске завершена масштабная работа по инвентаризации лесов, находящихся в черте города. Их общая площадь составила 8 741 га – на 173 га больше, чем было определено во время предыдущего подсчёта 10 лет назад. Об этом сообщил мэр Анатолий Локоть на еженедельной встрече с журналистами.

«Проблема озеленения Новосибирска и сохранения городских лесов волнует многих новосибирцев. Вопрос кадастрирования, учёта лесных зон поднимался и при обсуждении актуализированной версии Генерального плана. Согласно лесохозяйственному регламенту оценка состояния лесов проводится раз в 10 лет. И два года назад, когда мы начинали эту работу, как раз подходил срок очередной инвентаризации. Мы привлекли опытных специалистов – крупную лесоустроительную организацию, которая выполняла аналогичные работы в Томской, Тюменской, Омской, областях, Красноярском крае, Республике Алтай. Они используют самые современные и точные методы обследования территории. Сегодня эта работа закончена, результат научных исследований занял четыре тома, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Площадь лесных массивов – 8 741 гектаров, что составляет 17% от общей площади города Новосибирска. Это весьма неплохой показатель».

Лесоустроительные и кадастровые работы, длившиеся около двух лет, завершены в полном объеме. Материалы приняты и утверждены постановлением мэрии 24 мая 2021 года. Специалисты подрядной лесоустроительной организации определили границы лесных участков, составили описания каждого из них. Лесные территории поставили на государственный кадастровый учёт, нанесли на карты-схемы лесничества. Границы лесничества в целом утверждаются Рослесхозом. Обращение направлено в ведомство и находится на рассмотрении.

Также проведена таксация лесов – инвентаризация деревьев и другой растительности, почв, экологических условий, назначены лесохозяйственные мероприятия по сохранению растений. При проведении работ использовались как традиционные, так и новейшие методы таксации, включающие в себя лазерное сканирование территории с последующим построением трехмерной модели участка. Такие разработки существенно сокращают время проведения работ и увеличивают достоверность получаемых данных.

В состав лесных зон Новосибирска входят два крупных участковых лесничества: Заельцовское и Первомайское. По данным исследования, общая площадь городских лесов за 10 лет увеличилась с 8 568  до 8 741 гектаров.

Городские леса разделены на следующие функциональные зоны: активного отдыха, прогулочную, фаунистического покоя, восстановительную. В каждой из функциональных зон применяется различный прием планировочного решения.

Пресс-центр мэрии Новосибирска


Площадь городских лесов в Новосибирске за 10 лет увеличилась на 173 гектара

Спасибо!

Спасибо, наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

Появились вопросы по новостройкам? Задайте их здесь!