Первый МИП 2023 года позволит достроить крупнейший долгострой региона

31 марта 2023
В регионе стартовал новый масштабный инвестиционный проект, в рамках которого будут направлены средства на достройку крупного долгостроя в Ленинском районе Новосибирска – дома № 1 по ул. Волховская, 37. После сдачи дома в эксплуатацию свои квартиры получат почти 300 дольщиков. Распоряжение о реализации нового МИПа подписано вчера Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков отметил, что это первый масштабный инвестиционный проект, запущенный в 2023 году. Всего же в регионе реализуется 42 МИПа, в рамках которых ведется восстановление нарушенных прав 4 489 семей в отношении 26 проблемных жилых домов.

«Сегодня МИПы остаются одним из наиболее действенных механизмов решения проблемы обманутых дольщиков в нашем регионе. Застройщики охотно выступают инициаторам инвестпроектов, одновременно помогая региону в достройке проблемных объектов, а также решая свои вопросы с получением участков для строительства жилых домов. Благодаря уже запущенным МИПам ликвидируется дефицит на достройку проблемных объектов на сумму порядка 2, 6 млрд рублей», – подчеркнул Алексей Колмаков.

Инициатор нового МИП – ООО Специализированный застройщик ДСК КПД-Газстрой». По условиям инвестпроекта, компания обязуется направить не менее 104 млн рублей на завершение строительства дома № 1 по ул. Волховская, 37 в Ленинском районе Новосибирска. Кроме того, по реализации проекта в собственность обманутых дольщиков будет передано порядка 1,5 тысяч кв.м. жилых помещений (но не менее 2, 84 % от возведенных площадей).

В свою очередь застройщику согласно Закону Новосибирской области от 01.07.2015 № 583-ОЗ, предоставлен участок без проведения торгов для строительства многоквартирных домов по ул. Спортивная в Ленинском районе Новосибирска. Проект планируется реализовать в течение 5 лет.

История долгостроя по ул. Волховская, началась в 2014 году, когда было выдано разрешение на строительство. Своих квартир от застройщика – ООО Виакон «Проект Радуга» – дожидаются 293 дольщика.

«Дом достраивается ЖСК «Радуга 1» с применением различных мер поддержки Правительства Новосибирской области: в начале 2023 года жилищному кооперативу была выделена субсидии – 31 млн рублей – на установку лифтов, в планах также направить субсидию на благоустройство прилегающей территории и техприсоединение дома к инженерным сетям. Вкупе все меры позволят ввести дом в эксплуатацию до конца 2023 года», – отметил Алексей Колмаков.

Пресс-служба Минстроя НСО

Первый МИП 2023 года позволит достроить крупнейший долгострой региона

Спасибо!

Спасибо, наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

Появились вопросы по новостройкам? Задайте их здесь!