Новосибирский Росреестр назвал 3 причины обновить документы на недвижимость

30 ноября 2021

Управление Росреестра по Новосибирской области рекомендует правообладателям недвижимости, чьи права на дома, земельные участки, дачи, квартиры были зарегистрированы до 1999 года в БТИ или земельном комитете, обновить свои документы. 

Дело в том, что такие права не содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), поэтому у владельца может возникнуть множество неудобств.

Почему это важно?

1. Защита от мошенников. Прежде всего, обновить документы и внести сведения в реестр недвижимости рекомендуется для исключения возможных мошеннических действий, которые совершаются в отношении недвижимости. Большинство мошеннических действий с недвижимым имуществом происходит по поддельным «старым» документам.

Если правообладатель захочет обезопасить свою недвижимость, чтобы квартиру или земельный участок не продали помимо его воли, можно воспользоваться государственной услугой Росреестра – внесение отметки о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Такая услуга оказывается только при наличии актуальных сведений о недвижимости в ЕГРН. 

2. Простота в распоряжении. При необходимости продать квартиру или земельный участок намного проще найти покупателя, когда вся необходимая информация об объекте и правах имеется, и потенциальные покупатели могут лично убедиться в правильности сведений о продавце и недвижимости.

Банки при предоставлении ипотеки проверяют сведения исключительно в реестре недвижимости. В случае отсутствия таких сведений кредитные средства на покупку недвижимости не предоставляются. Учитывая то, что большинство граждан приобретают права на недвижимое имущество за счет кредитных средств, круг потенциальных покупателей сужается.

3. Оформление льгот и компенсационных выплат. Наличие сведений в ЕГРН просто необходимы, поскольку государственные органы и местные органы власти, предоставляющие социальную помощь, опираются на сведения, имеющиеся именно в реестре недвижимости.

Если у граждан имеются права на объекты недвижимости, но сведения о них отсутствуют в ЕГРН, новосибирский Росреестр рекомендует актуализировать сведения о ранее возникших правах во избежание появления возможных неблагоприятных последствий. Сейчас такая возможность предоставляется бесплатно. 

Подать заявление и документы заявитель может любым удобным способом: в электронном виде на портале Росреестра или в любом многофункциональном центре. 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Новосибирской области

Новосибирский Росреестр назвал 3 причины обновить документы на недвижимость

Спасибо!

Спасибо, наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

Появились вопросы по новостройкам? Задайте их здесь!