НОВАЯ ПРОГРАММА ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ ПОД 6,5% ДЛЯ ЖИЛЬЯ КОМФОРТ-КЛАССА

17 апреля 2020

16 апреля с/г состоялось онлайн-совещание, которое провел президент Путин с участием Правительства, Центробанка и ведущих представителей строительной отрасли, где президент обнародовал план программы поддержки строителей в кризисный период.

Предложения, озвученные президентом, охватывают поддержку всех направлений строительного бизнеса. Основные усилия власть направит на сохранение темпов жилищного строительства. В частности, ключевой мерой, названной президентом, станет возможность покупателям квартир в строящихся домах комфорт-класса (стоимостью до 3 млн рублей в регионах, а в Москве и Санкт-Петербурге стоимостью до 8 млн рублей), получить льготный ипотечный кредит со ставкой 6,5% на весь срок кредита. За такой ипотекой можно будет обратиться в банки только до 1 ноября этого года. Президент сказал, что для реализации этой программы в общей сложности потребуется порядка 6 млрд рублей.

В 2015-2016 годах была применена аналогичная программа по субсидированию ипотечной ставки. Её критерии были понятны и просты, и она позволила поддержать застройщиков жилья. Сегодняшняя схема субсидирования более сложная, пока не понятно, по каким критериям в регионах будет определяться классность жилья, и кто это будет делать, а так же с каким сроком сдачи  строительные объекты будут ей соответствовать. Важно, чтобы условия программы были разработаны Правительством в кратчайшие сроки и их могли бы оценить банки и застройщики. А главное, чтобы ею смогли вовремя воспользоваться потенциальные покупатели жилья.

Так же для поддержания застройщиков власти планируют выделить 50 млрд рублей для выкупа квартир у застройщиков жилья комфорт-класса для последующего предоставления этих квартир нуждающемуся малообеспеченному населению и 30 млрд рублей Фонду защиты дольщиков для достройки долгостроев.

Узнать какие из новосибирских новостроек попадают под действие льготной ипотеки 6,5% можно по тел. 8-913-454-76-70 или оставив заявку здесь.

НОВАЯ ПРОГРАММА ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ ПОД 6,5% ДЛЯ ЖИЛЬЯ КОМФОРТ-КЛАССА

Спасибо!

Спасибо, наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

Появились вопросы по новостройкам? Задайте их здесь!