На правом берегу Оби в Новосибирске начата сборка вантового участка моста

1 декабря 2021
Группа «ВИС» сообщает о начале ещё одного важного этапа в реализации концессионного проекта по созданию моста через реку Обь в Новосибирске. На площадке на правом берегу начата сборка вантового пролётного строения.

Строители завершили монтаж и установку на опорные части стартового блока массой 80 тонн. Он позволит начать сборку металлоконструкций участка моста, который пройдёт над парком Городское начало и обеспечит выход на правобережную транспортную развязку. До этого монтаж пролётного строения с надвижкой мостового перехода велись с левого берега.
2.JPG
Вантовая часть моста будет комбинированной: 230 метров – пролётное строение с ортотропной плитой и 150 метров – сталежелезобетонная конструкция, аналогичная той, что надвинута над руслом реки. Ортотропная плита состоит из пересекающихся продольных рёбер и поперечных балок, приваренных к листу настила. Жёсткость такой плиты различна в перпендикулярных направлениях, поэтому она и названа ортотропной. Это дает настилу возможность воспринимать нагрузку от транспорта и увеличить несущую способность пролётного строения моста.
3.JPG
Полная длина вантового участка комбинированного пролётного строения составляет 380 погонных метров, масса – 6000 тонн. Его с помощью 70 вант будет удерживать пилон высотой 114 метров. К сегодняшнему дню строительный дивизион Группы «ВИС» выполнил бетонирование 13 захваток левого тела и 15 захваток правого тела пилона, а также все 3 этапа нижней перемычки. Высота каждой захватки – 4 метра, таким образом сегодня пилон возвышается на 52 и 60 метров соответственно.
4.JPG
Концессионером проекта по возведению четвёртого моста через Обь в Новосибирске выступает Сибирская концессионная компания (входит в Группу «ВИС»). Компания стала победителем открытого конкурса, проведённого Правительством Новосибирской области в 2017 году. Финансовым партнёром выступает Газпромбанк.

Пресс-центр Группы "ВИС"

На правом берегу Оби в Новосибирске начата сборка вантового участка моста

Спасибо!

Спасибо, наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

Появились вопросы по новостройкам? Задайте их здесь!