До кризиса на рынке новостроек Новосибирска нам ещё далеко!

9 января 2019

На дворе 2019 год - и мы опять стоим на неком рубеже изменений рынка строящегося жилья. И, вроде бы, будущее снова нам сулит новые трудности... Но, оглядываясь назад, вспоминаем, что всякий раз в начале каждого года последних лет мы думали, что вот он кризис пришёл, и этот новый год уже точно будет предельно жестким. Но рынок строящегося жилья по-прежнему живее всех живых. 

Ситуация, конечно, не улучшается, но и до глубоко кризиса мы в очередной раз не дошли, и 2018 год в итоге стал не самым плохим. А если взять рынок ипотеки так там в последние 2 года показатели вообще рекордные. Как говорится «кому война, а кому мать родна»! За счет беспрецедентно низких ипотечных ставок на рынок новостроек привлекли даже тех покупателей, кто и не думал о покупке - без каких-либо финансовых накоплений и приличных ежемесячных доходов.

В отличие от банков, не все застройщики, на падающем рынке, чувствовали себя уверенно. Иных уж нет… Борьба за покупателя в новом году, между оставшимися, будет только нарастать. Казалось бы, в прошедшие годы, высокая конкуренция и снижающийся спрос, окончательно сделали этот рынок – рынком покупателя, но не для всех. По факту, некоторые застройщики все ещё надеются, что кризис будет недолгим и кардинально у себя что-то менять нет необходимости. Имеется в виду конечный продукт – квартиры, дома, жилые комплексы.

1.jpg

Посмотрите, у нас в Новосибирске, уже много лет и до сегодняшнего дня, одними и теми же застройщиками на окраинах города строятся целые микрорайоны из однотипных не выразительных домов, с одной и той же номенклатурой квартир. И тем не менее они все распродаются до сдачи домов! При этом качество домов с годами изменяется только визуально, транспортная доступность ужасная, из инфраструктуры рядом с домом иногда только пивной магазин. Так что, в эконом-классе кризиса пока нет.

А что же в комфорт-классе новостроек? В этом сегменте, конкуренция всегда была высокая и покупатель с претензиями. Несмотря на это, и здесь есть застройщики, образно говоря, «обвешивающие» покупателя. За красивым фантиком фасада и милым названием жилого комплекса продаётся товар с характеристиками не совсем соответствующими комфорт-классу: дома втиснуты между соседними, с видом из окон на квартиры напротив; двор без машин и детей – просто потому что его практически нет. И всё это потому, что застройщик в целях получения максимального дохода, дал задание проектировщикам, не спроектировать комфортное жилье, а впихнуть на имеющийся земельный участок максимальное по объему здание и на каждом этаже занять как можно больше мест под продаваемую площадь квартир. В результате получаем в доме узкие и длинные коридоры подъездов, где двери соседних квартир, при открывании, перекрывают друг друга, а сами квартиры - с вытянутыми комнатами или с множеством углов. И хотя цена в этих жилых комплексах дороже в 1,5- 2 раза, чем на окраинах, квартиры в них так же без проблем раскупаются.

2.jpg

Конечно, требования покупателей нового жилья сейчас другие, но и застройщики замечательно научились продавать, в том числе и свои недостатки в продукте, применяя новые технологии продаж и нестандартное продвижение - это пока для них дешевле и проще, чем менять сам продукт.

К счастью, рынок строящегося жилья в Новосибирске большой и застройщиков, кто строит умно и качественно гораздо больше. Именно за ними будущее, когда кризис действительно придёт. А пока никакого кризиса нет, да и скорее всего и не будет.

Олег Исаев, заместитель руководителя интернет-портала "Здравствуй, Новосибирск!" 

До кризиса на рынке новостроек Новосибирска нам ещё далеко!

Спасибо!

Спасибо, наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

Появились вопросы по новостройкам? Задайте их здесь!